Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон своими руками

Бетон – один из самых ходовых строительных материалов. Он имеет такие высокие показатели долговечности, прочности и других полезных свойств, коими в совокупности не обладает не один материал. Именно поэтому он содержится в практически всех постройках по всему миру.

Его изготавливают на предприятиях разного масштаба в огромных количествах, как в сыром виде, так и в виде плит и блоков, готовых изделий. Его покупают в разных количествах строительные компании и частные лица, которые занимаются стройкой своего жилья, дач и других построек. Он нужен при строительстве разных конструкций здания: фундамента, пола, перекрытий, перегородок, лестниц и так далее. Не секрет, что можно сделать бетон своими руками. Все рецептуры, пропорции, технология изготовления давно есть в свободном доступе в интернете.

Как сделать бетон своими руками, стоит знать всем, у кого есть свои дома, дачи, участки, гаражи и подобные постройки. Даже если вы живете в квартире, эти навыки могут пригодиться. Для сооружения таких конструкций, как отмостки, площадки, дорожки, крыльца и подобных не нужно покупать бетон, его вполне можно замешать самому, это получится намного выгоднее. Покупать бетон стоит, если он нужен в большом количестве для серьезных конструкций. А для того, чтобы сделать какую-нибудь «мелочь», покупать его не обязательно.

Изготавливая бетон своими руками, пропорции компонентов нужно выбирать, исходя из того, какое вы делаете сооружение. Как правило, для того, чтобы сделать какую-нибудь ненагруженную конструкцию, не обязательно делать бетон высокой марки с высоким показателем прочности на сжатие. Состав бетона по маркам можно найти в многочисленных таблицах в интернете. Там же вы можете найти информацию о том, какая марка нужна для определенного сооружения в определенном климате. Осложняется это еще и тем, что бывает и разный песок, и разный цемент, и твердый заполнитель может быть не только щебень. Очень популярны разные добавки и пластификаторы, повышающие свойства бетона.

Теперь, непосредственно к вопросу о том, как сделать бетон. Изготавливать его лучше всего с помощью бетономешалки. Она может быть у кого-нибудь из ваших знакомых, либо ее можно взять в аренду за 350-1000 рублей в день в специальной фирме. Она очень удобна, повышает производительность, скорость и качество работы. Либо вам нужна будет удобная объемистая тара. Сначала нужно цемент смешать с водой, затем добавлять песок, и потом твердый наполнитель. По ходу процесса можно добавлять компонентов до нужной консистенции. Когда она достигнута, можно заливать бетон.